Сейчас, ХХI век – век технологий, инноваций, чего-то нового и интересного. Люди, в большинстве, это – подростки и молодые люди - больше увлечены гаджетами, нежели спортом. В век, где все работает с помощью разумного интеллекта, люди не хотят что-либо делать, не стремятся к движению, не хотят заниматься спортом. И на самом деле это очень плохо. Ведь, мы – молодежь XXI века должны совершенствовать не только свой ум, интеллект, но также развивать и свое тело.

Люди понимают что здоровье – это самое главное, что может быть у человека. Потому что люди начинают осознавать что здоровье - это одна из возможностей реализовать свои мечты, планы на жизнь, построить семью, самое главное – завести здоровых детей. Здоровое поколение с их преимуществами, а именно сохранить человеческий род.

По сути, мы не ценим здоровье, пока не лишаемся его. Здоровье – это что то большее чем просто слово, это не пустой звук. Сохранять здоровье не так-то просто, как мы думаем. Есть несколько позиций, благодаря которым можно прожить долгую и счастливую жизнь в окружении родных и близких тебе людей. На мой взгляд здоровье должно состоять из 5 основных позиций по схеме «5 П»: рациональных подход к ЗОЖ, спорт, питание, общество и вредные привычки.

Самое первое и конечно же важное, является – рациональный подход к здоровому образу жизни.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это правильный образ жизни, к которому человек приспосабливается для сохранения здоровья и прожития долгой жизни. Первый из пунктов в моей позиции, это:

  1. Здоровое поколение. Для начала думаю, что жить здоровым образом жизни – учить нужно детей с малого возраста. Например, сейчас такое поведение очень продвинуто за границей, а особенно в Европе. Родители с малых лет учат своих детей хорошо питаться, есть больше фруктов и овощей, что нельзя сказать об Америки. Там очень много людей страдают ожирением, нужно ли нам, чтобы и в Казахстане люди страдали от ожирения? Думаю, нет. Ведь основа нашего общества – это здоровые люди.
  2. Двигаться только вперед. Здоровый образ жизни заставляет человека двигаться вперед, чувствовать себя более энергичным, счастливым и бодрым. Стараться не нервничать по мелочам, всегда быть спокойным и сильным при любых обстоятельствах. Нужно развивать в себе хорошие качества, хорошие привычки.
  3. Умение саморазвиваться. Человек должен трудится, прежде чем как начинать все с начала. Также и со здоровьем и образом жизни. Человек должен уметь держать себя, свои мысли под контролем. Это поможет человеку сохранить нервные клетки, стать одним целым с окружающим миром. Умение развиваться у каждого по-своему. Идти к цели очень трудно, но придерживаясь своим принципам, можно использовать ум и физическое состояние во благо, так – чтобы и морально и физически быть готовым к любым препятствиям.
  4. Настрой. Самое главное в здоровом образе жизни и в достижении чего либо, иметь позитивный настрой. Это одно из самых главных пунктов, которые нужны для ЗОЖ. Человек настраивает себя благодаря своим мыслям для дальнейшего результата. В ЗОЖ нету минусов, в нем всегда есть только плюсы. «Я смогу», «я сумею», и еще множества таких кратких, но понятных для всех слов, человек стремится только к лучшему, к лучшей версии самого себя.
  5. Правильное использование времени. Жизнь – очень быстро пройдет мимо тебя, и ты даже не заметишь. Поэтому, чтобы не пропустить не одну минуту драгоценной жизни, займись графиком. Своим личным графиком, который будет сделан для тебя. По началу, будет трудно, но после очень быстро можно будет привыкнуть. В самом начале, это – сон. Сон – самое главное в ЗОЖ. Поэтому для начала определи свой график дня. После удели время на духовные и физические тренировки, отложи время на любимое дело – хобби. Начинай с правильного использования своего же времени.

«Спорт - это жизнь».  Вторая очень важная позиция. Ее я также хочу поделить на пять пунктов. Итак, первый:

  1. Быть сильнее. Я не говорю, что нужно каждый день ходить в спортзал, мучая себя тяжелыми упражнениями, или же сидеть на жесткой диете, но хотелось бы, чтобы люди бережливее относились к своему же здоровью и хотя бы каждый день делали обычную утреннюю гимнастику или по желанию бегали по утрам. Это немного будет помогать оставаться нашему организму сохранять ритм жизни, сохранять баланс духовного и физического состояния.
  2. Спорт в Казахстане. Сейчас, во многих городах Казахстана поставили специальные стоянки с велосипедами, и большей части молодежи понравилась эта идея, не только молодые, но и люди средних лет не отказываются прокатиться. Это все очень хорошо, и помогает человеческому организму наладить общие факторы.
  3. Не лениться. Чтобы всегда оставаться в форме и при этом не ходить в спортзал, переплачивая за такие же упражнения, нужно просто - не ленится и начать следить за собой и исправляться в лучшую сторону самого себя.
  4. В помощь спорту. Кроме таких простых занятий как гимнастика и бег по утрам, есть также множества способов легко и бесплатно сохранить себе пару лет драгоценной жизни, а именно я сейчас говорю о совмещение приятного с полезным. Самое главное – это иметь стремление к чему либо.

Кроме обычных упражнений, я предложу вам такие виды спорта, как: боулинг, бадминтон, волейбол, прыжки на батуте и множества других.

Да, трудно поверить но, боулинг тоже вид спорта. Если так подумать, то в боулинге самое главное это сила и расчеты. Таким самым способом, вы можете расширить свой кругозор, и возможно открыть другие свои навыки, которые до этого вы не замечали. Кто знает, может вы хороши в расчетах. Или же например взять игры на пляже. Как иногда хочется на пляж, в теплый день лета, позагорать и поплавать, что тоже очень хорошо развивает мышцы и делает их более упругими, делая опору на плечи, руки, на сердцебиение, и на ваши легкие. На пляже вы можете с друзьями поиграть в волейбол, прихватив с собой мяч. Абсолютно бесплатный способ и занять себя и насладится игрой, и проведения времени с друзьями. Но если же вы не тот самый человек что живет у моря, или хотя бы у озера, то вам могу предложить вариант в игру бадминтон. Для этого вида спорта не нужно много чего, и можно вполне поразвлечься. За рубежом в эту «игру» родители играют со своими детьми, тем самым проявляя интерес детей к подвижному образу жизни, и также общаются и налаживают отношения с детьми, что тоже очень важно – в процессе становления здоровой личности.

  1. Казахские виды спорта. Здоровый образ жизни, не очень популярно в Казахстане, хотя и без этого девушки/парни Казахстана выглядят очень спортивными, я думаю что мы – казахский народ, очень красивый и спортивный народ еще с незапамятных времен. У нас есть очень много национальных игр, такие как: «қазақша күрес», «бәйге», «көкпар», «тоғыз құмалақ»,«асық» и еще множества других, эти виды спорта на данный момент начинает набирать обороты и популярность в Казахстане. Молодые люди сами идут записываться на эти секции, тем самым развивая и нашу культуру и наши национальные виды спорта. Но сейчас чаще всего можно увидеть молодых, полными силам парней-подростков, которые ходят на спортивные секции, и самое популярное на данный момент – это бокс. Я считаю, что у нашей молодежи есть все возможности.

Питание –  это важно.  Каждому человеку нужен свой личный состав пищи и компонентов -  помогающих в развитие. От того, чем мы питаемся, зависит буквально все – наше здоровье, наша работа и анализы органов, крови, наше настроение, духовный мир и многое другое - что на первый взгляд не так важно.

  1. Роль питания. Организм человека не может жить без таких важных элементов как – белки, жиры, углеводы и множества витаминов. Пища, которую мы едим – напрямую связана с нашим организмом, мы то – что мы едим. Роль питания очень важна для человека, без еды человек не сможет прожить. Это логично, ведь пища придает сил, энергии, обеспечивает рост развития интеллекта и помогает клеткам восстанавливаться.
  2. Здоровое питание. Самое главное в жизни человека не просто питание, а правильное питание. Здоровое и полноценное питание нужно сделать своей ежедневной привычкой.  О здоровом питание можно говорить вечно. Самое главное что нужно усвоить тут, так это то, что в наше время не часто можно увидеть людей - которые и правда, хотят полноценно питаться. Мы привыкли есть различные вторичные продукты питания, забывая, что мы – будущее. Нужно больше есть фруктов и овощей, которые помогут организму с выработкой нормы, мясо и рыбы которые помогут например маленькому ребенку в развитие костей, пить больше негазированной воды, ведь она очищает организм от вредных веществ. Поэтому стоит соблюдать то, что так важно для человека к пути достижения цели.
  3. Вредное питание. Здоровье человека почти на 60% зависит от самого человека и от образа жизни этого человека. Сейчас многие живут по стереотипу «Живем один раз», тем самым усугубляя состояние здоровья тем, что едят все подряд, все что только захочется. В том числе есть и подростки, которые очень много едят сладости, которые могут повлиять на особенности на кожи и влияют на желудок и выроботку и накоплений токсинов в организме, также пьют газированные напитки которые способствуют нарушению микрофлоры кишечника, вызывая тем самым язву желудка. Быстрое питание, которое тоже довольно популярно среди людей вызывает гастрит, проблемы с печенью, восполительный процесс в желудке, а такие вредные крекеры, вещества вредят желудку и влияют на весь организм, тем самым ухудшая здоровье человека.
  4. Диета. Очень много женщин/девушек сидят на жесткой диете. Это не путь к идеальной фигуре. Поверьте, так вы только портите свой организм, портите работу своего желудка, печени, сердца, так как поступает большая нагрузка на все органы. Сидя на диете, нужно учесть то, что вы ограничиваете себя в полноценной еде, что воздействует на организм в плохой форме. Я считаю, что диета – это не жесткие указания, а просто примечания, которым необходимо следовать. Нужно питаться 3- 4 раза в день, по маленьким порциям, так ваш организм поймет, что вы едите достаточное количество еды, очень часто и мало. Поэтому прежде чем садиться на диету, обдумайте, сможете ли вы выстоять?
  5. Режим приема пищи. В среднем, человек питается 3-5 раза в день. Но режим по приему пищи также делится на два, чтобы набрать вес, и чтобы наоборот сбросить лишние килограммы. Чаще всего мы едим не потому что голодны, а потому что просто хотим. Это совсем неправильно. Даже великий поэт и писатель - Абай оставил седьмое слово назидание, в котором говорится о двух типах людей, одни из которых именно такие, люди которые едят по желанию, а не по нужде. Я бы даже сказала что это одно из смертных грехов – чревоугодие. Поэтому, чтобы не перебарщивать едой, нужно создавать свой режим приема пищи. Первый ранний завтрак, после второй завтрак, обед, полдник и ужин. Нужно сохранять внутренний режим, а то есть биоритм, помогающий понять как настроены ваши внутренние часы, ваш организм.

Одна из самых важнейших позиций - в моем списке, это по моему – окружающий мир.  Общество – самый главный элемент в жизни человека. Наше будущее напрямую зависит от людей, с которыми мы общаемся. Наше здоровье также зависит от состояния экологии.

  1. Экология. Множества людей сейчас могут быть против прогулок, утверждая что состояние экологии на данный момент заставляет оставлять лучшее. Да, я соглашусь с тем что почти во всем мире экология очень сильно повреждена и напрямую влияет на здоровье человека. Но, по крайней мере, это лучше, чем просто валяться целыми днями в четырех стенах не зная чем себя занять. Быть здоровым всегда хорошо. Когда твой иммунитет может защититься от любых препятствий. И в холод и в жару, если ваш иммунитет силен, то и стабильность организма вам обеспечена. В холод, вы заколяетесь, а в жару солнечный удар будет вам не помехой, если ежедневно гулять на свежем воздухе, хотя бы 20 минут.
  2. Мода и пухлые формы. Сейчас также в моду вошли «пухлые формы», особенно это популярно среди девушек, женщин. Возможно, и хорошо что общество наконец сможет принять людей с «пышными формами», но я считаю что для своего же здоровья, а не для мнения общества, нужно поддерживать форму. Я не могу винить человека, ведь это его/ее выбор. Так или и иначе, это мое мнение.
  3. Депрессия. Замечали ли вы, что у многих подростков на данный момент депрессия? С чем это может быть связано? По сути, я считаю что депрессия связана с настроением человека. А как я уже ранее говорила, настроение напрямую связано со здоровьем. Ведь, здоровье – это моральное состояние человека. Поэтому прежде чем просто что-то сказать, нужно подумать, иначе это может повлиять на самооценку человека.
  4. ЗОЖ и определенные времена. Многие считают, что сейчас самое время здоровой жизни. Я так не считаю. По-моему, ЗОЖ менялся вместе с поколением. И самое лучшее время ЗОЖ – СССР. Так как тогда не было вредной еды – фаст-фуда, различных газировок, а если даже и были, то не особо кто пил это ежедневно, как это делают, например сейчас. Мы привыкли к быстрой еде, при этом по несколько часов проводить в спортзале. Для нас это стало привычном состоянием, в то врем как наши бабушки и дедушки питались натуральными продуктами, и при этом вполне оставались здоровыми благодаря чистому воздуху, не подвергаясь болезням и психическим расстройствам.
  5. Технологии и их влияние. Интернет-зависимость можно заметить почти у всех подростков Казахстана, и не только у подрастающего поколения, но и у вполне взрослых тетушек, дядей и даже у бабушек с дедушками. Мы привыкли видеть гаджет у каждого второго, будто бы это стало частью нашего безпомощного тела. Технология приносит и плюсы, и минусы человечеству.

Самая последняя но и наиболее важная позиция – вредные привычки. не один человек не идеален, и у каждого есть вредные привычки и плохие качества. Чаще всего когда вредная привычка начинает появляться, мы этого просто не замечаем, а после избавиться от этой привычки становится очень тяжело.

  1. Курение. Одна из самых плохих привычек, какие только могут быть это – курение. Почему? Потому что так ты вредишь не только себе, но и окружающим тебя людям. Если человек не думает о своем здоровье и курит ради удовольствия, то хотя бы нужно стараться не вредит обществу, другим людям. Думаю, на данный момент именно люди средних возрастов должны постараться бросить курение, так как они подают пример нашему поколению – своим же детям. Какой толк в том, что все будут курить и еще больше портить воздух?!...
  2. Современные проблемы требуют современного решения. Я очень плохо отношусь к обычным табачным изделиям – сигаретам. Представьте, какого мне когда вижу молодого человека с вейпом в руках. Вот именно такие молодые люди портят наше общество. Они будто-бы не понимают, что вредят не только себе, но и возможно близким им людям, всему живому. По-моему абсолютно любая форма зависимости от таких изделий - пагубна.
  3. Неподвижность. Многие подростки привыкли к сидячему образу жизни. Придя в школу мы сидим по 5-6 часов каждый день, придя домой садимся за уроки, если есть свободное время хотим отвлечься и поиграть в компьютерные игры. Это нарушает работу организма. Люди не очень часто гуляют на свежем воздухе, не взбираются на горы, как делали раньше, мало кто катается на велосипедах. К сидячему образу жизни привыкли не только подростки, но и взрослые люди, особенно те которые работают в офисе. Портится не только человек, но и его духовное состояние, человек может погрузится в депрессию от каждодневной и простой жизни, рутины. Помимо этого нарушение осанки (сколиоз), ухудшение зрения, ухудшение состояние работы ног, неправильная работа мозга и еще множества причин из за которых я не советовала бы работать в офисе.
  4. Алкоголь. Очень страшно видеть человека в алкогольном опьянение. На данный момент это конечно же, не редкость но при виде обычного алкоголика нам становится страшно. Каждый человек имеет голову на плечах, и каждый сам должен решать как ему жить не вредя другим, поэтому, по моему алкоголизм должен быть полностью наказан законом без вреда для общества и людей.
  5. Еда без меры. Как всем известно, идя на тренировки, нельзя злоупотреблять вредной едой, а именно фаст-фудом, пить газированные напитки также нежелательно, есть сладости, щелкать семечки и еще множество других запретов. Это основа. Основа здорового питания. Чересчур много употреблять вредную еду может стать очень плохой привычкой, что отразится не только на твоем здоровье но и на здоровье твоего будущего поколения. Поэтому прежде чем привыкать к этому – подумай о своем будущем.

У каждого человека своя судьба, своя жизнь, свой характер, свое мнение; и каждый только сам в праве что либо менять в своей жизни или оставлять все так как есть. Мы не в праве кому-то, что-то указывать, и никто не праве делать также нам, потому что каждый из нас – личность, человек, и мы сами должны выбрать путь, истинный путь к лучшей жизни. Те кто не хочет сохранить свое здоровье, так и будет с малых лет пить и курить, со временем создавая проблемы и пагубный образ жизни, а те кто стремится только вперед и готов бороться во все тяжкие, он достигнет своей цели. Он добъеться и получит желанного. Я не думаю, что мы – дети XXI века, потерянное поколение. Нет. Мы такие же как и вы. Говорят « время поменялось», нет время не менялось, поменялись люди, но мы люди и есть те кто создает это время. Мы не потерянное поколение, как многие думают, мы вполне развивающееся и полными добра дети-подростки со своей точкой зрения и взглядами на мир. Мы умеем уважать таких же как и мы, мы готовы меняться, мы готовы быть лучше. Ведь мы те, кого мы создаем.

Пікір үстеу

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған

*

This section (Read Next) requires plugin WP Post Blocks installed and activated