Тимур Турлов прокомментировал арест своих активов в России

CEO Freedom Holding Corp. Тимур Турлов заявил на сайту Aqnews.kz, что его юристы оспорят решение арбитражного суда Нижегородской области об аресте в РФ ряда активов, принадлежащих финансисту. Как следует из решения суда, под ограничение попали несколько объектов недвижимости и суммарно около $21 млн не только самого Турлова, но и нескольких его соответчиков. Какая часть из этого принадлежит казахстанскому бизнесмену не уточняется. При этом Турлов подчеркнул, что данное решение никак не отразится на его основном бизнесе, поскольку он «уже давно не имеет никаких деловых и имущественных связей с Россией».

«Это абсурдная ситуация и мы, конечно, будем в ней разбираться в рамках правового поля. О существовании самого дела я узнал на прошлой неделе из СМИ. С российским банком, о котором идет речь, никак не аффилирован. В любом случае это никоим образом не затронет наш международный бизнес и проекты в Казахстане, поскольку в нашем холдинге уже давно нет российской составляющей», — пояснил Турлов.

Российская госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) 13 марта сообщила, что арбитражный суд Нижегородской области принял к рассмотрению требования АСВ о взыскании убытков с лиц, «участвующих в выводе активов АО КБ «Ассоциация»». Среди ответчиков был и Тимур Турлов.

В конце июля 2019 года Банк России отозвал лицензию у «Ассоциации». Как сообщает РБК, поводом для этого стало отсутствие отраженных в учете и отчетности денежных средств на счетах. В ходе проверки стало известно, что на открытых в иностранных банках счетах «Ассоциации» не хватает 3,8 млрд рублей. Сумма в два раза превысила величину собственных средств банка.

Тогда в банке «Ассоциация» рассказали, что совместно с ЦБ РФ выявили мошеннические действия со стороны сотрудника казначейства банка. На сайте кредитной организации заявлялось, что сотрудник «умышленно фальсифицировал банковские операции в системе SWIFT». В банке сообщили, что к сотруднику казначейства приняли законодательные меры и выразили сожаление, что в установленные сроки не удалось стабилизировать ситуацию. Банк участвовал в системе по страхованию вкладов. Сумма возмещения вкладчикам составляла 100% от всех его вкладов, но не более 1,4 млн рублей. По данным ЦБ, кредитная организация занимала 170-е место в банковской системе РФ по величине активов.

В феврале прошлого года Freedom Holding Corp. Тимура Турлова завершил сделку по продаже российского бизнеса и полностью прекратил работу в Российской Федерации. Российские активы были проданы Максиму Повалишину, который ранее занимал должность заместителя генерального директора и члена совета директоров ИК «Фридом Финанс. Компании, приобретенные Повалишиным, провели ребрендинг, в результате которого получили новое название – «Цифра» («Цифра Брокер», «Цифра Банк»).

В июне 2022 года Тимур Турлов получил гражданство Казахстана, перед этим отказавшись от гражданств России и Сент-Китс и Невис.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

This section (Read Next) requires plugin WP Post Blocks installed and activated