Только для граждан Китая. АФМ ликвидировало шесть подпольных казино на «Хоргосе»

Шесть подпольных игорных заведений и один притон, куда пускали только граждан Китая, ликвидировали на территории Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос». Организаторы — граждане Китая. Об этом сообщает Агентство по финансовому мониторингу РК.

«Во время обыска в четырех зданиях изъяли 76 игровых автоматов, 43 игровых стола, техническое оборудование, необходимое для организации азартных игр, а также более 60 тыс. юаней», — говорится в сообщении.

По данным АФМ, подпольные игорные заведения функционировали в ночное время для ограниченного круга лиц, а именно, только для граждан КНР.

В Агентстве подчеркнули, что досудебное расследование идет в рамках статьи 201 УПК РК, в которой говорится, что «такие досудебные расследования не подлежат разглашению. Они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора».

«Хоргос» – комплекс торгового, экономического, инвестиционного сотрудничества и развития туризма, который состоит из казахстанской и китайской частей, расположенных на приграничных сопредельных территориях двух государств. В октябре 2017 года центру присвоен статус специальной экономической зоны.

В конце марта в мажилисе прошла презентация законопроекта по вопросам игорного бизнеса, лотерей и лотерейной деятельности. Тогда депутат Нартай Сарсенгалиев предложил запретить круглосуточную работу ломбардов, так как они создают условия для получения денег в любое время суток для азартных игр. По его словам, об этом просят сами лудоманы, которые сейчас проходят лечение в реабилитационных центрах.

Третьего апреля в Минтуризме сообщили, что более 7 тыс. казахстанцев добровольно ограничили себе доступ к азартным играм и пари через eGov Mobile. Со дня запуска услуги прошло две недели.

This section (Read Next) requires plugin WP Post Blocks installed and activated