Можно ли заработать на денежных переводах в Казахстане

Онлайн-работа может показаться привлекательной, особенно когда работодатель обещает большой доход лишь за услуги по обналичиванию или переводу денег. Но такая "работа" грозит судом, сообщает Aqnews.kz

Среди различных объявлений в социальных сетях и специальных платформах по поиску работы иногда можно встретить предложения о заработке за посреднические услуги. Например, в описании указывается, что это удаленная работа, для которой требуется лишь наличие банковского счета. При этом ее особенность объясняется "налоговыми сложностями" – якобы у предпринимателя слишком большой оборот денег, и ему нужно использовать другие счета, чтобы не превысить лимиты по налоговому режиму. Кто такой дроппер Человек, который соглашается на такую "подработку", обычно называется дроппером (или просто дропом).
Участвуя в подобных схемах, дропперы становятся как бы посредниками. А все, что нужно делать для получения дохода – переводить поступающие на свой счет деньги на другие реквизиты и получать с этого свою "долю" в виде комиссий.
Напомним, что даже счета индивидуальных предпринимателей могут быть арендованы и использованы в подобных целях. Происхождение переводимых дропперу денег обычно "работодатель" объясняет как оплату за товары или услуги от клиентов. А счета, на которые их нужно затем отправить – запасными реквизитами своей "компании".

Однако в действительности эти деньги могут быть денежными переводами от реальных людей, которые доверились мошенникам. Например, обычно это жертвы обмана, которые: хотели купить дешевые товары в Интернете; дали в долг друзьям, чьи аккаунты на самом деле были взломаны, а сообщения поступали от злоумышленников; или даже хотели вернуть деньги человеку, который "случайно" перевел деньги не на тот счет. Последствия для дроппера Участие в подобных схемах грозит казахстанцам серьезными последствиями. Так как деньги поступают дропперам от обманутых граждан, то счета таких "посредников" становятся инструментом мошенничества. То есть, когда поступят жалобы в правоохранительные органы, то именно дропперы окажутся участниками схемы обмана. А сами создатели мошеннической схемы обычно в итоге находятся за границей. Поэтому за такую работу казахстанцев могут наказать вместо мошенников, даже если они не догадывались об особенностях применяемой уловки и сами стали как бы жертвой. Другими словами, казахстанцам не следует доверять подобным объявлениям и рекламным сообщениям в социальных сетях и Интернете. Также важно помнить, что личный или предпринимательский счета нельзя передавать третьим лицам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

This section (Read Next) requires plugin WP Post Blocks installed and activated