Казахстанец впервые выиграл этап Кубка FIS в прыжках на лыжах с трамплина

Впервые в истории казахстанец стал победителем этапа Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина, передает Aqnews.kz.

Соревнования прошли 14 марта в польском Закопане. На турнире приняли участие 78 летающих лыжников из 13 стран. В прыжках на большом трамплине победу одержал Данил Васильев из Казахстана. Он улетел на 119,8 метров в первой попытке и на 129,6 метров во второй. Суммарно это принесло ему 249,4 балла (очки начисляют как за дальность, так и за технику прыжка). Второе место занял Мартин Хаман из Германии (247,5 баллов), третьим стал Ульрих Волгенант из Австрии (246,5 очков).

Отметим, что в эти же даты в Норвегии проходит этап Кубка мира, где соревнуется элита мировых прыжков на лыжах с трамплина. На них никто из казахстанских спортсменов не участвует.