Здоровый образ жизни – понятие растяжимое. Каждый человек в данном словосочетании понимает то, что ближе к его душе. Организм, живущий в гармонии со своей душой, подсознанием и окружающей средой, имеет право гордиться своим здоровым образом жизни.

На сегодняшний день здорово жить является трендом современности, нежели обыденностью. Если когда-то утренняя зарядка была частью жизни для поддержания организма, сейчас её строго выполняют по правилам ЗОЖ.

Правильное питание, физический труд, активный отдых, отсутствие проблем в семье и правильное мышление, хорошее социальное окружение   – это самый здоровый образ жизни человека. Не каждый может похвастаться тем, что проживает свою жизнь таким образом. Многие люди в жизни своей только существуют.

Утром вставая с постели, улыбнуться дню и солнцу, сделать несколько физических упражнений, выпить стакан воды, позавтракать и провести день с улыбкой.

Не всегда получается улыбаться ежеминутно. На работе много поручений, на уроках много заданий, а дома еще столько бытовых дел, их необходимо выполнить обязательно. Улыбнешься тут! А вдруг кто-нибудь в семье заболеет, семейные проблемы, трудности с деньгами и много других ежедневных проблем заставляют нас забывать об улыбке и, конечно, о здоровом образе жизни.

Каждый человек, по-своему понимающий это значение, старается жить правильно. Кто-то занимается активно спортом, а другой питается таблетками и витаминами. Если в рационе одного только овощи, другой ест мясо, третий питается злаками. Есть люди, которые всё это совмещают и читают книги про здоровый образ жизни. Некоторые девушки подсчитывают ежедневно свой вес. В социальных сетях есть разные видео и блоги, статьи о правильном образе жизни. Сейчас очень много информации про здоровую жизнь и соблюдать их просто невозможно. Некоторые правила организм принимает, а другие правила могут оказывать отрицательный эффект.

Не так много правил надо придерживаться, чтобы построить свою здоровую жизнь. Поколения наших бабушек и дедушек не знал о них, но жили здоровыми. Наше поколение слабое по сравнению с ними. В наших буднях много техники и транспорта, которые облегчают нам жизнь и в одно время портит здоровье.

С развитием индустриальной промышленности наша экология потеряла свою чистоту, мы сидим 8 часов перед компьютером, спим с сотовым устройством. Наша пища делится на искусственную и натуральную, в котором последняя тоже сомнительного качества. Чтобы очистить экологию мы участвуем во многих волонтерских программах. И к сожалению, порой прогуливаясь по улицам и паркам забываем выбросить мусор.

Думаю, раньше было намного проще. Ведь все люди с утра до вечера двигались, занимались трудом засучив рукава. Девушки поднимались по лестнице, а мальчики катались на велосипедах. Дети успевали играть между уроками и успевали помогать родителям. Выходили на природу почаще для отдыха и на сбор урожая.

В наши дни движение мало. Сидячий образ жизни нас ослабевает. Наш иммунитет не может противостоять обычному насморку, что некоторые неделями лежат в больнице. У нас за год бывают столько проявлении болезни, что мы не можем определить болезнь. Трудности приходят и с лечением этой болезни. Ведь частое посещение врача только наводит грусть. Врачи находят болезнь в нашем организме очень часто. Некоторые врачи таким образом могут зарабатывать себе на жизнь, а бывают врачи, работающие на совесть. Откуда это болезнь и как вылечить?

Лечить, конечно, всё это будем лекарствами.  Если раньше помогала обычная настойка, потом перешли на парацетамол и т.п. Потом начались появляться более сильные лекарства, сейчас их очень много на выбор и цены соответственно растут. Несколько лет тому назад можно было вылечиться обычным чаем с вареньем или мёдом или нужно было попотеть под одеялом, и температура уходила. Сейчас без антибиотиков не обходимся. Нужно отметить, что аптек у нас в городе стало тоже много. А видов таблеток столько, что ты не понимаешь: что лучше, а что хуже. Вроде фармацевт посоветовал, но не помогает. Некоторые фармацевты не могут даже помочь и советуют лекарство по убеждению: «Чем дороже, тем качественней».

Прежде чем выбирать врачей и лекарства, давайте всё-таки попробуем не болеть. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни. У каждого организм разный и всем одинаковые правила не пропишешь.

Для здорового организма необходимо питаться так, чтобы пища была витаминам, который помогает иммунитету. Не надо есть пищу, которая приводить к тому, что ты от болезни всё время глотаешь таблетки. Организм может употреблять всю разновидность пищевой продукции. Главное есть и пить в меру, чтобы желудок успевал осваивать пищу.

Здоровый образ жизни – это движение. Ежедневное ходьба или утреннее упражнение помогает сохранить стабильность в организме.  Можно подышать перед сном или на работе сделать пятиминутную разминку. Работу перед компьютером совмещать с упражнениями для глаз. В выходные отдохнуть на природе помогает освежить воздух в лёгких. В городе большое количество транспорта не дает быстрой циркуляции воздуха в атмосфере.

Психическое и эмоциональное состояние человека определяющий фактор здорового человека. Правильное воспитание, хорошее взаимопонимание в семье, контакт с людьми, восприятие информации формируют главную часть здоровья.  Если вовремя пропагандировать ребенку хорошие качества характера, помогать налаживать отношения с окружающими, услышать и слушать его мнение и характер, давать ответы на все его вопросы, исчерпывать полезную информацию из услышанного по телевидению или в социальных сетях, оказывать помощь при трудностях, указать путь при проявлении отрицательных эмоциях, то возможно вырастит психический здоровый и эмоционально уравновешенный человек.

Социальное благополучие также отражается на здоровье человека. Проживать в безопасной среде и в среднем достатке и мочь выбирать доступное жилье, экономические условия влияют на наше подсознание, как белок на мышцы. Иметь свои человеческие права и свободу выбора, находить пути самореализации являются основным фундаментом здоровой социальной среды. Здоровая окружающая среда человека хорошо влияет на его правильное мышление.

Хорошее и позитивное мышление выращивает в нашем организме здоровые клетки. Они любят жизнь, им не нужно проявлять агрессию, на отрицательные события у них вырабатывается иммунитет.

Мы можем сутками заниматься в спортивных и фитнес залах. Мы можем питаться только самой экологической и полезной едой. Мы можем соблюдать режим дня, пить витамины, спать по 8 часов. Дышать воздухом и всегда быть под осмотром врачей.

Только без здоровой психики и правильного мышления организм болеть будет бесконечно. Стрессы и негатив, плохие мысли и отчуждения от социума вылечить труднее.

Поэтому для полноценной здоровой жизни читайте хорошую книгу, смотрите веселые фильмы, уберите себя от экранов телевизора, мыслите только о хорошем, мечтайте безгранично, улыбайтесь прохожим, уступите место, пройдитесь пешком, прыгайте выше, бегайте с удовольствием, питайтесь на здоровье.

Американский философ Генри Торо в своё время сказал: «Судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне».

Пікір үстеу

Э-пошта мекенжайыңыз жарияланбайды. Міндетті өрістер * таңбаланған

*

This section (Read Next) requires plugin WP Post Blocks installed and activated