В Костанайской области некоторе школы и медучреждения оснастят интернетом от Starlink

[:ru]Illustration of SpaceX's Starlink network of satellites.[:]

В рамках сотрудничества между акиматом Костанайской области и Минцифры, достигнуто соглашение о предоставлении 30 наборов системы Starlink от SpaceX для подключения к высокоскоростному интернету учебных и медицинских учреждений в южной части области, передает Aqnews.kz

Начальная партия оборудования уже доставлена и готова к монтажу, а в ближайшее время ожидается поставка еще 70 комплектов.

Система Starlink открывает новые возможности для доступа к интернету в отдаленных и труднодоступных районах, где прежде были проблемы с подключением.

Ранее сообщалось, что в конце марта ожидаются поставки системы спутникового интернета Starlink в рамках образовательного проекта на территории Карагандинской области. Инициатива призвана дать возможность 106 сельским образовательным учреждениям, расположенным в отдаленных районах, подключиться к высокоскоростной сети.

В настоящее время, школы этой области уже имеют доступ к интернету благодаря сотрудничеству с двадцатью провайдерами, которые предоставляют связь через 612 точек доступа. Тем не менее, в некоторых уголках региона наблюдается недостаточная скорость интернета, что не соответствует требованиям — проблемы затронули 143 школы.

В настоящий момент проводятся работы по повышению скорости сети в 37 образовательных учреждениях, где есть техническая возможность для этого.

This section (Read Next) requires plugin WP Post Blocks installed and activated