«Новый импульс развития шахматного спорта». Тимур Турлов наградил победителей I этапа Детского Кубка РК

В Таразе завершился I этап Детского Кубка РК по классическим шахматам, в котором участвовало 325 шахматистов из 17 областей Казахстана. В командном турнире первое место заняли алматинцы.

Торжественное закрытие детского Кубка Республики Казахстан прошло 29 марта. Турнир стартовал 23 марта в Таразе и проводился при поддержке Freedom Broker. В I этапе участвовало 325 шахматистов из 17 областей Казахстана.

В командном турнире места распределились следующим образом:

1 место – Алматы
2 место – Кызылорда
3 место – Павлодар
«В этом году мы несколько изменили приоритеты, сфокусировавшись на развитии шахмат в регионах и повышении уровня внутренних соревнований. Это очень важно для популяризации шахмат в первую очередь среди наших детей и будущих поколений казахстанцев. И I этап Детского кубка в Таразе позволил не только выявить сильнейших из 300 участников, но и дал новый импульс развитию шахматного спорта во всей Жамбылской области. Это крайне важно для продвижения культа знаний, реализации талантов и работы социальных лифтов. Большой плюс, что подобные турниры дают отличную возможность получить соревновательный опыт и повышают общий уровень конкуренции», — отметил Тимур Турлов, президент Казахстанской федерации шахмат.

Всего ожидается шесть этапов Кубка Казахстана. II этап детского Кубка пройдет в Кызылординской области. Следом Костанайская, Восточно-Казахстанская и Павлодарская область.

VI – заключительный этап Кубка завершится в городе Шымкент. Победители финального этапа (юноша и девушка) получат возможность поехать на Чемпионат мира.

Полуфиналисты набирают баллы, которые помогают попасть в Программу поддержки юных талантов. Программа поддержки юных талантов предназначена для лучших спортсменов Республики Казахстан в возрасте от 9 до 16 лет. Реализация программы осуществляется Казахстанской федерацией шахмат при поддержке Freedom Broker.

В программу входят занятия с тренерами по виду ваучерной системы, ежемесячные выплаты, учебно-тренировочные сборы, международные и республиканские турниры, психологическая и физическая подготовка, шахматные программы и литература и т.д.

Победители в личных основных турнирах
Мальчики до 10 лет:

1. Улан Ризат, Алматы
2. Бисалиев Айсултан, Алматы
3. Максатулы Рахим, Алматы
Девочки до 10 лет:

1. Жумамбаева Алия, Павлодар
2. Мамеш Адия, Астана
3. Токтарбаева Аружан, Кызылорда
Юноши до 14 лет:

1. Байсалбеков Максат, Улытау
2. Кажмуратов Альтаир, Алматы
3. Мейрханулы Акылжан, Кызылорда
Девочки до 14 лет:

1. Абылайкызы Бибисара, Тараз
2. Асылхан Асия, Туркестан
3. Тулекенова Айза, Восточно-Казахстанская область
В феврале 2024 года в Талдыкоргане прошло четыре турнира по шахматам в рамках первого Мемориала Толеугазы Карипбаева.

В конце прошлого года в Казахстане прошел масштабный двухмесячный проект «Шахматный караван». Его главной целью была популяризация шахматного движения в регионах страны.

This section (Read Next) requires plugin WP Post Blocks installed and activated