Карагандинские спортсмены завоевали путёвки на чемпионат мира по настольному теннису

Карагандинские спортсмены завоевали путёвки на чемпионат мира по настольному теннису. Карагандинцы Алан Курмангалиев и Зауреш Акашева выиграли путёвки на чемпионат мира по настольному теннису. Национальная сборная РК на международный турнир была сформирована по результатам чемпионата Казахстана, победителем которого стала Карагандинская область, передает Aqnews.kz со ссылкой на сайт акимата.

Первенство проходило в Алматы с 9 по 15 января. В лично-командных разрядах сыграли сборные Астаны, Алматы, Шымкента и областей республики. Сражения лучших теннисистов страны шли семь дней. На третий день соревнований по итогам финальных поединков определились сильнейшие сборные команды. На первом месте – Карагандинская область.

В личном зачёте первое место занял 17-летний Алан Курмангалиев, у карагандинки Зауреш Акашевой и Арай Ашкеевой – серебро и бронза.

В парном разряде – второе место у Алана Курмангалиева/Владислава Захарова (Караганда); первое – у Жанерке Кошкумбаевой/Анастасии Лавровой (Караганда/Астана).

Смешанный разряд – первое место заняли Владислав Захаров/Анастасия Лаврова (Караганда/Астана); третье – Алан Курмангалиев/Сарвиноз Миркадирова (Караганда/Алматы) и Денис Жолудев/Арай Ашкеева (ВКО/Караганда).

По итогам состязаний Алан Курмангалиев

и Зауреш Акашева выступят на чемпионате мира, который пройдёт 16–25 февраля в Пусане (Южная Корея).