Туркменистан готов к президентским выборам

[:ru]ASHGABAT, TURKMENISTAN - FEBRUARY 12, 2017: A woman casts her ballot at a polling station during the 2017 presidential election. Valery Sharifulin/TASS Òóðêìåíèÿ. Àøõàáàä. 12 ôåâðàëÿ 2017. Äåâóøêà âî âðåìÿ ãîëîñîâàíèÿ â äåíü âûáîðîâ ïðåçèäåíòà â Ìåæäóíàðîäíîì óíèâåðñèòåòå ãóìàíèòàðíûõ íàóê è ðàçâèòèÿ. Âàëåðèé Øàðèôóëèí/ÒÀÑÑ[:]

После решительного политического решения президента Гурбангулы Бердымухаммедова о предоставлении молодежам мест и в соответствии с решением Меджлиса Туркменистана со статьей 81 Конституции Туркменистана и статьей 86 Избирательного кодекса Туркменистана выборы Президента Туркменистана назначены на субботу, 12 марта 2022 года.В этой связи, Центральная избирательная комиссия Туркменистана развернула предвыборную кампанию в целях подготовки к этому важному общественно-политическому событию. В результате было организовано выдвижение и регистрация кандидатов на этот высокий государственный пост политическими партиями и руководящими группами граждан нашей страны.

9 КАНДИДАТОВ ДЛЯ ВЫБОРОВ С ВЫСОКОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ

В процессе выдвижения приняли участие кандидаты от Демократической, Аграрной, Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана и 6 зарегистрированных групп избирателей в Центральной избирательной комиссии. Каждая группа гражданских избирателей собрала более 10 000 подписей в поддержку своего кандидата. Действующие в нашей стране Демократическая партия Туркменистана, Партия промышленников и предпринимателей Туркменистана и Аграрная партия Туркменистана, выдвинули своих достойных кандидатов. Кроме того, кандидаты были выдвинуты инициативными группами Ашхабада и велаятов. Исходя из этого, для участия в президентских выборах зарегистрировано девять кандидатов.Кандидаты пользуются равными возможностями и правами на агитацию, проводят встречи с избирателями в велаятах и городе Ашхабаде для представления своих программ, выступают в СМИ.

После регистрации кандидатов началась предвыборная компания, которая завершится 10 марта. В соответствии с принципами открытости и прозрачности, свободы печати, для всех кандидатов созданы равные возможности и гарантирован свободный и равный доступ к средствам массовой информации. Биографии кандидатов и их программы были опубликованы в газетах и размещены на избирательных участках. Как видно из этих биографий, все кандидаты в президенты Туркменистана являются молодыми руководителями и пользуются большим авторитетом своими способностями. Кандидат в президенты Сердар Бердымухамедов является одним из кандидатов, свободно владеющим тремя языками – государственным, английским и русским, а также имеет образование в области международных отношений и международной безопасности. В 2008–2011 годах учился в дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации и окончил её по специальности «международные отношения». В эти же годы работал в должности советника Посольства Туркменистана в Российской Федерации (город Москва). В 2011–2013 годах учился в Женевском центре политики безопасности, окончил его по специальности «европейская и международная безопасность». В те же годы работал советником Постоянного представительства Туркменистана при Женевском офисе Организации Объединённых Наций (Швейцарская Конфедерация, город Женева).

ВОЗМОЖНОСТЬ ГОЛОСОВАТЬ В ТУРКМЕНИСТАНЕ И ЗА РУБЕЖОМ

Всего на выборах президента Туркменистана было создано 2618 избирательных участков: 364 в Ахалском велаяте, 272 в Балканском велаяте, 523 в Дашогузском велаяте, 559 в Лебапском в Марыйском велаяте 549 и 310 в Ашхабаде. Для голосования в зарубежных дипломатических представительствах и консульствах Туркменистана создан 41 избирательный участок.В целях обеспечения избирательных прав наших граждан за рубежом на президентских выборах 12 марта 2022 года при дипломатических представительствах (консульствах) Туркменистана за рубежом был открыт 41 избирательный участок. Более конкретно:
Предварительное голосование проводится ежедневно с 08:00 до 18:00 по местному времени соответствующей страны. Предварительное голосование завершится 11 марта в 18:00.Голосование проводится в день выборов, 12 марта, с 7:00 до 19:00 по местному времени.

МЕСТНЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В ВЫБОРАХ

В соответствии со статьей 6 Избирательного кодекса Туркменистана в Центральной избирательной комиссии было зарегистрировано 2 726 национальных наблюдателей на предстоящих президентских выборах 12 марта.Из них: 544 от Демократической партии Туркменистана, 355 от Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана, 390 от Аграрной партии Туркменистана, 520 от Профессиональных союзов Туркменистана, 290 от Союза женщин Туркменистана, 525 от Молодежной организации Туркменистана им Махтумкули, 84 были выдвинуты групп граждан общества и 18 наблюдателей от кандидатов.47,76 процента национальных наблюдателей составляют женщины.Также в нашу страну приглашены Иностранные наблюдатели для наблюдения за президентскими выборами, которым предоставляются все возможности. Работают наблюдатели от Содружества Независимых Государств. Кроме того, ожидается прибытие наблюдателей от Организации турецких государств и других авторитетных международных организаций.

Aqnews.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

This section (Read Next) requires plugin WP Post Blocks installed and activated